БЛОГ: новости, акции, отзывы
Статьи

Варикоз у женщин и мужчин. Безнадёжно?


Варикозное расширение, или варикоз, происходит от латинского слова varix, означающего «узел, вздутие». Внешне болезнь проявляется выпячиваниями и мешковидными увеличениям подкожных вен. Не красиво и опасно. Ещё одна болезнь цивилизации.

Вам кажется, что варикозом страдает каждая вторая подруга? Статистика подтверждает. Признаки данной болезни наблюдаются примерно у 90% женщин и до 65 % мужчин. Да, да, мужчины тоже подвержены этому заболеванию, хоть и не ходят на шпильках, не вынашивают и не рожают детей.

Потому, что пусковым фактором появления варикоза становится нарушение работы венозных клапанов с возникновением обратного тока (рефлюкса) крови. И происходит это в том числе и у мужчин, которые ведут нездоровый образ жизни.

Что происходит? В поверхностных венах нижних конечностей возникает избыточный объем крови, что приводит к перерастяжению венозной стенки. Возникает повышение венозного давления в ногах (венозная гипертензия), которое приводит к хронической венозной недостаточности. Появляется отечность, жидкая часть крови проникает в подкожно-жировую клетчатку. Возникает воспаление. и гиперпигментация, нарушение местного кровообращения, приводящее к гибели клеток кожи и образованию трофической язвы.


Напугали? Не волнуйтесь, при ранней диагностике и лечении, в зависимости от стадии болезни, всего этого можно избежать.


Симптомы варикозной болезни:

  • Боль, тяжесть
  • Ощущение жжения и тепла
  • Зуд
  • Отёчность ног к концу дня
  • Ночные судороги, чувство распирания и ломота ног, покалывания.

Эти симптомы могут также сопровождаться и изменениями на коже: «сосудистые звездочки», расширенные подкожные вены, потемнение кожи в нижней трети голени, появление трофических язв.


Какое лечение предлагают врачи-флебологи?

Для лечения варикозного расширения вен используются три эффективных метода:


Склеротерапия (с или без ультразвука, в виде раствора или пены) – является распространенным методом как лечения, так и косметического устранения сосудистой сетки на ногах и руках. Она включает в себя инъекции склерозирующего раствора в варикозно – расширенную вену, который разрушает внутренний слой стенки вены, после чего она воспаляется, “слипается” и исчезает. Лечение является эффективным, безопасным и доступным. Количество сеансов, а также количество инъекций за сеанс, может варьироваться в зависимости от количества и типа варикозного расширения вен, возраста, используемого типа склерозирующего раствора, дозы и области лечения.


Лазерное лечение – является золотым стандартом в лечении варикозной болезни, применяемое при лечении стволовых подкожных варикозных вен, «запаивает» их с помощью излучение лазера от оптического волокна, которое вводится в пострадавшие вены через небольшой прокол. Лазерное лечение является современной эффективной альтернативой хирургического лечения. Восстановление после ЭВЛК протекает быстро и без отрыва человека от повседневной жизни.


Минифлебэктомия-операция по удалению варикозных вен. Современная минифлебэктомия выполняется без разрезов, через проколы кожи и с помощью микрохирургической техники удаляется варикозно-расширенная вена.


Жду Вас на диагностику и первичную консультацию в МЦ «Элар» Ваш доктор, Силин А.

КОНТАКТЫ:

г. Минск, ул. Воронянского, 40

м. «Ковальская Слобода»

https://ellar-med.by/services/medical-directions/flebologia

https://instagram.com/ellar_med.by

+375 29 103−69−69 (А1)

+375 33 603−0−603 (МТС)

Часы работы:

понедельник-пятница — 8.00−21.00;

суббота — 9.00−20.00;

воскресенье — 9.00−16.00.

С заботой о Вас – С любовью от Нас ❤️