БЛОГ: новости, акции, отзывы
Статьи

Почему тяжело дышать в маске?

В рамках сотрудничества с HEALTH.TUT.BY наши специалисты выступают в качестве экспертов редакционных материалов. На этот раз слово – врачу-кардиологу высшей квалификационной категории Галине Николаевне Ковалёвой.


Всех нас коснулась необходимость соблюдать масочный режим. Иногда маску приходится носить подолгу. Некоторые столкнулись с проблемой: в маске трудно дышать. Это состояние описывают как одышку, нехватку воздуха. Можно ли с этим что-то сделать?



«Проблемы с дыханием могут возникать у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, рассказывает врач-кардиолог высшей категории медицинского центра «Элар» Галина Ковалёва.


— Люди с заболеваниями сердца чаще могут сталкиваться с чувством нехватки воздуха, так как в маске им приходится дышать через «фильтр». Но маска — это одно из средств защиты, которым не стоит пренебрегать. Если в ней тяжело дышать, правильным будет максимально сократить время пребывания в общественных местах, где необходимо ношение СИЗ. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется не более часа находиться в маске. При этом надевать ее следует только в общественных местах (одновременно не забывая про обработку рук), а вот на улице можно обойтись без маски при соблюдении установленной социальной дистанции в 1,5–2 метра. Важно передвигаться в маске в обычном темпе, не торопиться и минимизировать активность, которая может сбивать дыхание, например, разговоры, какие-то резкие движения.»

Как ещё реагирует организм на ношение маски? Какими могут быть последствия? Что поможет справиться с одышкой из-за маски?

Об этом и другом подробнее читайте здесь.


С заботой о Вас – С любовью от Нас ❤️